Come è regolamentato il periodo di coesistenza fra le Norme Tecniche per le Costruzioni (D.M. 14/01/2008) e la normativa precedentemente in vigore?

anonimo: Legno ad uso strutturale fornito durante l'anno 2008; essendo ancora la norme in regime transitorio, ha bisogno di certificazione secondo le procedure delle NTC 2008? Non è obbligatoria la certificazione solo dal luglio 2009?

ultimo aggiornamento
30.09.2014 (05.12.2012)
Nr.: 14514


Risposta team esperti Marco Luchetti:

L’art. 20 del D.L. n. 31 del 28/02/2008 definisce il periodo di coesistenza fra le Norme Tecniche per le Costruzioni (D.M. 14/01/2008) e la normativa precedentemente in vigore.

Esso stabilisce che fino al 30 giugno 2009 il progettista, anche su indicazione del committente, potrà  scegliere se fare riferimento a:

- DD.MM. 9 gennaio e 16 gennaio 1996;

- D.M. 14 settembre 2005 (Norme Tecniche per le costruzioni);

- D.M. 14 gennaio 2008 (nuove Norme Tecniche per le costruzioni).

La scelta di uno dei tre riferimenti normativi comporta l’applicazione integrale di quanto previsto nei testi dei relativi decreti. A tal proposito, si precisa che in fase di offerta e di ordine dovrebbe essere esplicitata la normativa a cui si fa riferimento, e che si verifichi, con il committente, che il progettista generale non abbia adottato normative diverse per le parti in opera e per le fondazioni.

L’art. 20 del D.L. 31/08 stabilisce altresì che tale periodo di coesistenza non si applica alle verifiche tecniche e alle nuove progettazioni degli interventi relativi agli edifici di interesse strategico e alle opere infrastrutturali la cui funzionalità  durante gli eventi sismici assume rilievo fondamentale per le finalità  di protezione civile, nonché relativi agli edifici e alle opere infrastrutturali che possono assumere rilevanza in relazione alle conseguenze di un loro eventuale collasso, di cui al D.P.C.M. 21 ottobre 2003 per quanto di competenza statale, per i quali si debbono applicare da subito le disposizioni di cui alle Nuove Norme Tecniche per le costruzioni (D.M. 14/01/2008). 

Quindi per merce commercializzata all’interno del periodo di coesistenza, puo essere applicata normativa diversa dal DM 14.01.08 purché il testo preso come riferimento sia applicato integralmente nella realizzazione dell’opera.


La mia domanda alla redazione...

Servizio gratuito di informazione tecnica. Condizioni del servizio.