Azienda di fornitura e posa in opera: cosa copre la garanzia al cliente e qual'è il periodo di copertura?

anonimo: Sono titolare di un azienda di fornitura e posa in opera di tetti, tettoie e strutture in genere. Vorrei sapere qual'è il periodo di garanzia da riconoscere per legge al cliente e cosa deve coprire la garanzia.

ultimo aggiornamento
13.11.2015 (23.09.2015)
Nr.: 16693


Risposta team esperti Marco Luchetti:

In funzione delle informazioni trasmesse e relativamente gli adempimenti in materia di assicurazione, con particolare riferimento alla decennale postuma, così come definito nell'art. 1669 del Codice Civile, questa interessa la figura del costruttore, ossia il soggetto responsabile del costruito e della sua rispondenza con quanto definito in progetto.

I soggetti subappaltatori, non sono tenuti a definire ulteriori polizze assicurative in riferimento alla decennale postuma sopra menzionata.


La mia domanda alla redazione...

Servizio gratuito di informazione tecnica. Condizioni del servizio.