Vorrei gentilmente porgere il seguente quesito sulla resistenza al fuoco dei collegamenti delle strutture lignee: la resistenza al fuoco dei collegamenti protetti va comunque valutata?

anonimo: Vorrei gentilmente porgere il seguente quesito sulla resistenza al fuoco dei collegamenti delle strutture lignee: la resistenza al fuoco dei collegamenti protetti va comunque valutata?

ultimo aggiornamento
05.01.2015 (05.01.2015)
Nr.: 16047


Risposta team esperti Ing. Roberto Tomasi:

E' necessario sempre una valutazione della resistenza al fuoco dei collegamenti lignei, in accordo con quanto richiesto nel punto 4.4.14 delle Norme Tecniche per le Costruzioni.

"Le verifiche di resistenza al fuoco potranno eseguirsi con riferimento a UNI EN 1995-1-2, utilizzando i coefficienti ΥM (v. § 4.4.6, Tab. 4.4.III) relativi alle combinazioni eccezionali"


La mia domanda alla redazione...

Servizio gratuito di informazione tecnica. Condizioni del servizio.